• "Россия - мои горизонты"

Данный курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда. Занятия в рамках внеурочной деятельности будут проходить по четвергам в 6-11 классах.

?22 марта обучающиеся 8 - 9 классов посетили "Ярмарку учебных мест" на базе МОУ " СОШ" с. Корткерос.
    ?Получили необходимую информацию:
    - об учебных заведениях,
    -условия приёма,
    -профессии и специальности.

❗20 марта, министр юстиции Республики Коми Алексей Иванович Осташов провёл беседу для учащихся 8 - 11 классов по вопросам потенциала реализации молодежи на малой родине.
    ✅А. И. Осташов рассказал ученикам о работе министерства и его подведомственных учреждений, в том числе о деятельности органов загс Республики Коми. Также Алексей Осташов затронул важные темы семейных ценностей и самореализации человека в жизни, подчеркнув, что школьникам необходимо как можно раньше определиться с выбором будущей профессии и приложить максимум усилий для достижения поставленной цели.

✅В школе прошли очередные профориентационные занятия внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» по теме «Россия в развитии: было, стало, будет». Школьники узнали о том, как развивается промышленность, наука, культура и другие важнейшие отрасли и направления в различных регионах России.
    ✅В нашей огромной России есть масса возможностей для самореализации и достижения успеха. Развитие различных отраслей экономики в регионах, создание новых рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса - всё это создаёт благоприятные условия для процветания и роста. Теперь за этим не нужно ехать далеко, все возможности можно найти в своем родном регионе.

• ❗В нашей школе  представители Прокуратуры Корткеросского района Нечаев А.А и Буторина К.Р. Для учащихся 9-х и 11-х классов провели профориентационное мероприятие.
    • ✅ Рассказали школьникам о выборе юридической специальности, о целях, задачах и роли органов прокуратуры Российской Федерации в государственно-правовой системе общества, направлениях прокурорского надзора и мерах, принимаемых прокурорами для устранения нарушений законов.
      ✅В завершении мероприятия обсудили различные виды юридической ответственности и виды наказаний, особенности юридической ответственности среди несовершеннолетних. Встреча была интересной и познавательной. Благодарим Алексея Александровича и Карину Романовну.

• ❗В рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» Всероссийского проекта «Билет в будущее» для обучающихся 6-11 классов состоялось очередное профоориентационное занятие по теме «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества».
      ??На уроке ребята отправились в виртуальное путешествие по нашей многонациональной стране и узнали, как развивалась сфера туризма и гостеприимства раньше и какие перспективы ждут её в ближайшем будущем. Поговорили о профессиях, которые помогают делать наш отдых комфортным и интересным.
      ?Профессии в сфере туризма и гостеприимства охватывают широкий спектр деятельности. И они нередко играют ключевую роль в создании положительного впечатления о каком-либо месте или даже целом регионе. Именно они превращают свой регион и страну в привлекательное направление для путешественников.
      ✅Учащиеся приняли участие в викторине «Было-стало», проверили свои знания и интуицию в игре «Будущее или реальность», в ходе которой ребятам было предложено определить, какие факты реальны, а какие станут таковыми в будущем.
    •